С 2 по 7 декабря в школе проходит неделя памяти маршала Георгия Константиновича Жукова.
Будут проведены уроки мужества с показами видеофильмов, рассказы о маршале и его жизни.

Георгий Константинович Жуков - советский полководец. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», шести орденов Ленина, множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы». Министр обороны СССР. Георгия Жукова называют маршалом Победы не случайно: именно в образе этого военачальника воплотились все усилия страны в Великой Отечественной войне, завершившейся разгромом нацистской Германии. Несмотря на то, что сам Жуков далеко не всегда командовал фронтами или крупными войсковыми соединениями, он имел отношение к большинству важнейших стратегических операций Красной Армии . Великий военачальник Второй мировой войны – Г. Жуков – прошел в армии путь от рядового до маршала. Халхин-Гол, битва за Москву, Сталинград, парад Победы 1945 г. Сила его характера, талант военного стратега и тактика сделали его легендой еще при жизни. Именно Жуков одержал самую первую победу в Великой Отечественной войне — под Ельней, вернув армии веру, что она может не только обороняться, но и наступать. Едва прибыв в Ленинград, где царила паника, Жуков объявил: сдачи не будет. И начал решительно готовиться к обороне. Но вскоре был отозван в Москву — враг стоял на подступах к столице. Ленинград был окружен. Когда Жуков принимал решения, всю ответственность он возлагал только на себя. Непреклонная воля при претворении этих решений в жизнь в сочетании с военным талантом подарила нам победу в битве за Москву — битве, которую сам Жуков считал главной в своей жизни. Из ью ым: « Чтобы понять значение нашей Победы, надо хорошо представлять, что нам угрожало. А под угрозу было поставлено всё: земля, на которой мы живем, — фашисты ее хотели отнять: наш общественный строй — для фашистов он был главным препятствием к достижению мирового господства; поставлено под угрозу было существование народов нашей страны. По плану фашистов население занятых территорий подлежало уничтожению или превращению в рабочую силу нацистской империи. Мы схватились с фашизмом, когда почти вся Европа была им повержена. Мы оставались для многих людей и наций последней надеждой. Мир затаил дыхание в 1941 году: выстоим или фашисты и тут возьмут верх? Для нас самих эта схватка была величайшим испытанием. Проверялись жизнеспособность нашей социальной системы, нашей коммунистической морали, сила нашей экономики, единство наций, словом, всё, что построено было после 1917 года. Мы победили. Армия наша не только смела захватчиков со своей земли, но и освободила от фашизма Европу. Колоссально вырос в мире авторитет нашего государства. У миллионов людей на земле укрепилась вера в социалистический строй. Вот что значила наша Победа!»

Источники информации:

(https://www.rgo.ru/ru/article/marshal-zhukov-o-pervyh-dnyah-voyny-geroizme-soldat-iosife-staline-icene-pobedy)

(https://histrf.ru/biblioteka/b/marshal-pobiedy-10-faktov-o-gieorghii-zhukovie) .

(портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/marshal-pobiedy-10-faktov-o-gieorghii-zhukovie)

Нажмите, чтобы позвонить нам.